5. Электроизмерительные приборы
Измерительные приборы применяются тогда, когда нужно знать точное значение напряжения, тока или сопротивления, в основном при наладке и поисках неисправностей. Удобны для этих целей комбинированные приборы, которые являются малогабаритными и легкими и позволяют измерять величины напряжения, тока или сопротивления постоянному току (последнего с помощью встроенного элемента питания). Данные о нескольких таких приборах приведены в табл. 5.1.
Таблица 5.1 ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ
Для примера рассмотрим комбинированный прибор Ц4352 применительно к его использованию в практической работе электрика. Рабочие климатические условия применения прибора: температура окружающего воздуха от +10 до +35 С, относительная влажность воздуха до 80% при температуре +25 °С. Внутри корпуса прибора находятся элементы его электрической схемы. Слева на лицевой стороне корпуса находятся шкалы:
сла, на котором стоит указатель переключателя диапазонов, на полное число делений шкалы. В данном случае цена деления шкалы
300 В: 30= 10 В,
где 300 В — положение указателя переключателя диапазонов, 30 — полное число делений шкалы отсчета измеряемой величины.
Показание прибора
22 х 10 В = 220 В.
На рис. 5.1 показаны схемы присоединения приборов при измерении напряжения и тока.
Рис. 5.1. Схемы присоединения приборов для измерения напряжения и тока. Измерение напряжения:
а) между линейными проводами — линейного; б) между проводами линейным и нулевым — фазного.
Измерение силы тока в проводе, подходящем к двигателю — . силы линейного тока двигателя:
в) непосредственным присоединением амперметра; г) присоединением амперметра с помощью трансформатора тока.
Если величина тока, измеряемого в цепи, больше предела измерения амперметра, то для измерения тока применяется трансформатор тока (рис. 5.1, г). В этом случае измеряемый ток
Iизм=Iп*ктт
где Iизм — измеряемый ток, А, Iп — ток, показанный амперметром, A, kтт — коэффициент трансформации трансформатора тока.
Согласно ПУЭ [31], вторичная обмотка трансформатора тока должна быть заземлена, а при рассоединении ее внешней цепи выводы обмотки должны быть замкнуты между собой, так как напряжение на выводах обмотки может быть опасно для человека.
Данные некоторых приборов для измерения сопротивления показаны в табл. 5.2.
Таблица 5.2 ПРИБОРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ